梅苑学生一年级学生课间订奶是否合规-365备用网址|365bet官网
当前位置:首页 > 互动平台 > 局长信箱
 信件详细信息
信件编号:  20189292139
信件类型:  我要咨询
来信标题:  梅苑学生一年级学生课间订奶是否合规
来信时间:  2018/9/29 9:25:55
来信内容:
局长好,我是梅苑学校一年级学生的家长。2018年9月10号,孩子回家说要订奶,老师也在群说自愿订奶,奶的品牌群里说是曦强。企业到学校推销奶,不知道这样做是否符合规定?如果符合规定,那么如何做到让学生喝让家长放心的奶呢?有没有什么措施?
 来信件人详细信息
   不公开
 回复内容
收信单位:  
办理时间:  2018/9/29 15:40:24
回复内容:

尊敬的学生家长:

 您好,非常感谢您能够关注教育行业的问题,提出异议,我们收到来信之后立即展开了调查,现对您的问题作出答复。

为提高中小学生的身体素质并培养合理的膳食习惯,农业部、教育部等七部委局于2000年下发文件推行“中国学生饮用奶计划”,在课间向在校中小学生提供一份优质牛奶。淮北市365bet官网高度重视这一国家规定,多次下发文件确保这一政策的实行。

“中国学生饮用奶计划”有严格的国家标准,对于学生用奶质量要求十分严格,从奶品生产到价格制定都由经贸委、教委、卫生局、财政局、质量技术监督局等相关部门联合把关、严格监督。曦强乳业是淮北市本土奶制品制造企业,是中国奶业协会核准的学生饮用奶生产企业、学生饮用奶奶源基地,具有学生饮用奶生产许可、食品生产许可证、食品经营许可证,多年来,学校一直延用曦强乳业产品。

学生饮用奶的订购完全遵循自愿原则,不强制要求各位学生必须订购学生饮用奶。

最后,感谢这位家长对于学生食品安全的关心,欢迎监督。

您对本次的回复满意吗?

此信件满意度:
很满意